Plus d'infos Fermer

Organisation - Fonctionnement •

La FNAM est une Fédération moderne s'appuyant sur des adhérents et des chefs d'entreprise passionnés et motivés par la promotion et le développement durable du transport aérien moderne, et sur une équipe constituée de permanents, professionnels du transport aérien.
 
La FNAM est présidée par Alain Battisti
 
Alain Battisti est diplômé de l'EM Lyon.
Ancien auditeur chez Arthur Andersen, puis contrôleur de gestion chez Héli Union et au sein du groupe SFPI, il fonde, en 1994, le groupe ADIGE, présent dans l'industrie pharmaceutique (Tubes Technologies) et dans l'aviation commerciale avec la compagnie aérienne Chalair Aviation.
La compagnie, fondée il y a 27 ans, est présente en France e également en Afrique.
 
 
 
 
Guy Tardieu, Délégué Général de la FNAM
 
Guy Tardieu est diplômé de l'ENSAE (Sup'Aéro - promo 72). Il rentre à Air France en 1973 et y occupe plusieurs postes stratégiques, dont la direction du réseau Afrique et Moyen-Orient, puis du réseau Asie-Pacifique. Il est à la tête de la Direction du contrôle des opérations entre 1996 et 2001, avant de rejoindre Jean-Cyril Spinette, Président - Directeur Général d'Air France KLM, comme Directeur de Cabinet et des relations extérieures.
Guy Tardieu était depuis 2009 Directeur Corporate qualité et conformité

 

L'équipe dirigeante :
 
Frédéric Fouchet
Délégué Général Adjoint
ffouchet@fnam.fr
 
Brigitte Barrand
Directrice des Affaires Publiques et de la Communication
bbarrand@fnam.fr
 
Philippe Gilles
Directeur des Affaires Sociales
pgilles@fnam.fr
 
Entourés de : 
 
Myriam Alcandre (Responsable Emploi-Formation)
malcandre@fnam.fr

Mildred Dauphin (Responsable Développement Durable)
mdauphin@fnam.fr
 
Laëtitia Domingues (Assistante de Gestion)
ldomingues@fnam.fr
 
Mikhal Guigui (Responsable Affaires Sociales)
Mathilde Houdmont (Juriste en Droit Social - Chargée des projets RH)
mhoudmont@fnam.fr
 
Fanny Le Guern (Chargée de mission Affaires Techniques et Aviation Générale)

Laura Paulais (Chargée de Mission Affaires Techniques )

Marlène Prost (Assistante Communication)
mprost@fnam.fr

Alexandra Ribeiro (Assistante de Direction)
aribeiro@fnam.fr

Ycram Salah (Assistante de Gestion)
ysalah@fnam.fr
© FNAM 2012-2017 Tous droits réservés