Plus d'infos Fermer

Organisation - Fonctionnement •

La FNAM est une Fédération moderne s'appuyant sur des adhérents et des chefs d'entreprise passionnés et motivés par la promotion et le développement durable du transport aérien moderne, et sur une équipe constituée de permanents, professionnels du transport aérien.
 
La FNAM est présidée par Alain Battisti

 
Alain Battisti est diplômé de l'EM Lyon. Ancien auditeur chez Arthur Andersen, puis contrôleur de gestion chez Héli Union et au sein du groupe SFPI, il fonde, en 1994, le groupe ADIGE, présent dans l'industrie pharmaceutique (Tubes Technologies) et dans l'aviation commerciale avec la compagnie aérienne Chalair Aviation. La compagnie, fondée il y a 27 ans, est présente en France e également en Afrique.
 
Georges Daher, Délégué Général de la FNAM
 


Georges Daher, 61 ans, est diplômé de l'École Nationale des Ponts et Chaussées. Entré au sein d’Air France en 1985, il y a occupé divers postes. Depuis avril 2016, il est Directeur des Relations Sociales du personnel navigant d'Air France. Entre 2013 et 2016, il a assuré les fonctions de Directeur Général de la compagnie Hop! Britair. Auparavant, il a été Directeur de l'Escale d'Orly et des Escales France.

L'équipe dirigeante :
Frédéric Fouchet
Délégué Général Adjoint
frfouchet@fnam.fr
 
Brigitte Barrand
Directrice des Affaires Publiques et de la Communication
brbarrand@fnam.fr
 
Philippe Gilles
Directeur des Affaires Sociales
phgilles@fnam.fr
 
Entourés de : 
 
Myriam Alcandre (Responsable Emploi-Formation)
malcandre@fnam.fr

Axel Anton (Chargé d'Etudes Hélicoptères)
aanton@fnam.fr
 
Gwendoline Avril (Juriste droit social - Chargée de projets RH)
Mildred Dauphin (Responsable Développement Durable)
 
Laëtitia Domingues (Assistante de Gestion)
ldomingues@fnam.fr
 
Brice Genty (Juriste Affaires Sociales)
bgenty@fnam.fr

Tiphaine Maurel (Chargée de Missions Economie et Compétitivité)
tmaurel@fnam.fr
 
Odile Mounier (Chargée de Missions Affaires Techniques)
omounier@fnam.fr

Laura Paulais (Chargée de Missions Affaires Techniques )

Marlène Prost (Assistante Communication)
mprost@fnam.fr

Alexandra Ribeiro (Assistante de Direction)
aribeiro@fnam.fr
© FNAM 2012-2019 Tous droits réservés